"Газовое дело" Тимошенко дойдет до Европейского суда

Защита бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко намерена обратиться в Европейский суд по правам человека, не дожидаясь решения по кассации на приговор по "газовому делу". Об этом сообщил адвокат Юлии Владимировны Сергей Власенко.

По его словам, рассматривая дело Тимошенко в Печерском райсуде, судья Киреев работал в авральном режиме, дело слушалось без перерыва, в том числе и в отсутствии экс-премьера и защиты. "Сегодня судьи поступили по-другому. Им нужно затягивать рассмотрение дела. Понимая, что есть определенное давление европейским сообществом, первая и вторая инстанция пренебрегла законом при рассмотрении этого дела и власть приняла решение затягивать рассмотрение дела", - сказал он.

Читайте также: Свобода Тимошенко или перенос Евро-2012?

Сегодня Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес рассмотрение кассационной жалобы адвоката Александра Плахотнюка в интересах экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на 26 июня.

"Сегодняшнее решение мы считаем окончательным и идем в Европейский суд по правам человека, в том числе и по статье шестой", - заявил Власенко.

Читайте: ИноСМИ спасают "свою девушку" Юлю

Как писала "Правда.Ру", в октябре прошлого года Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы. Ее признали виновной в заключении невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией. В декабре минувшего года Апелляционный суд Киева отказался пересматривать данный приговор, после чего защита экс-премьера подала кассацию в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить