В Париже проходит церемония инаугурации Франсуа Олланда

Новый президент Франции принес присягу

Избранный президент Франции Франсуа Олланд принес присягу. Церемония передачи полномочий от Николя Саркози избранному главой государства проходит во дворце на Елисейских полях. Чтобы отблагодарить бывшего президента Франции у дворца собралась группа его сторонников, которые держали в руках плакаты "Спасибо, Николя!", пишет Lenta.ru

Читайте: Саркози слишком надоел французам

Кортеж Олланда прибыл к Елисейскому дворцу около 10 утра (12:00 по московскому времени). По красной дорожке он пересек парадный двор, у ступеней перед входом в здание его встретил Николя Саркози. После рукопожатия они удалились в кабинет, где уходящий президент должен передать своему преемнику "ядерные коды" и текущие дела, отмечает "Росбалт".

В 15:00 Олланд встретится с мэром Парижа Бертраном Деланоэ в Отель-де-Виль, а вскоре после этого президент назовет нового премьер-министра. Затем Олланд отправится в Берлин, где он должен встретиться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Также: Франсуа Олланд озвучил первые инициативы.

Напомним: Олланд выиграл президентские выборы, обойдя своего предшественника Николя Саркози в обоих турах. Франсуа Олланд одержал победу, набрав более 51,5 процента голосов - за него проголосовали более 18 миллионов французов. У его соперника - более 48 процентов.

Олланд становится седьмым президентом в истории Пятой республики и вторым представителем Социалистической партии во главе французского государства, передают "Вести.ру". До него президентом-социалистом был Франсуа Миттеран, находившийся на посту два семилетних срока - с 1981 по 1995 годы. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить