США пока не спешат принимать Грузию в НАТО

США не спешат принимать Грузию в НАТО

Соединенные Штаты пока не готовы определить сроки вступления Грузии в НАТО, однако по-прежнему намерены оказывать помощь Тбилиси для выполнения требований, необходимых для вступления в альянс.

Об этом заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, выступавший в четверг на слушаниях в международном комитете сената, передает Trend. "Военная помощь США Грузии призвана поддержать оборонную реформу страны, а также расширить ее возможности по участию в операциях ISAF (в Афганистане) и обеспечить выполнение критериев НАТО. В январе президенты Михаил Саакашвили и Барак Обама согласились углубить такую кооперацию", - сказал Гордон.

Читайте также: Американские морпехи учат грузин воевать

Ранее представители администрации и конгресса США заявляли, что в вопросе членства Грузии в НАТО большое значение имеет следование властями этой страны демократическим принципам. В частности, сообщает "Корреспондент.net", США заявили, что увязывают членство Грузии в НАТО с обеспечением прозрачности парламентских выборов в республике, которые намечены на осень, а также с соблюдением прав человека.

В начале мая, напоминает GTimes, эксперт Германского общества по внешней политике, политолог Штефан Майстер высказал мнение, что Грузия не станет членом НАТО, пока не решит территориальный конфликт с Абхазией и Южной Осетией. "Главной проблемой на пути интеграции Грузии в НАТО являются территориальные конфликты. В НАТО не будет нового государства, у которого есть такие проблемы. Так что пока Грузия не решит территориальные проблемы, она не станет членом североатлантической организации", - сказал Майстер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить