Интерпол разыскивает беглого вице-президента Ирака

Интерпол объявил в международный розыск вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, подозреваемого в организации и финансировании террористических атак. Выпущено так называемое "красное предупреждение", которое является лишь предупреждением о статусе разыскиваемого. Все 190 государств-членов Интерпола должны оказать содействие и помощь в нахождении и аресте политика, сообщает Al Jazeera. 

Читайте: Семья бен Ладена начинает новую жизнь

Международный розыск был объявлен после запроса властей Ирака. Как напоминает "Росбалт", ордер на арест аль-Хашеми был выдан еще 19 декабря прошлого года. Вице-президент, являющийся мусульманином-суннитом, был обвинен в причастности к организации терактов и убийств сотрудников багдадского суда. Сразу после выдачи ордера иракский политик сбежал за рубеж.

Также:В аэропорту Мавритании схвачен экс-глава разведки Ливии

Первого мая власти страны обвинили Хашеми в причастности к убийству шести человек и организации терактов. МВД Ирака ранее получило видео от сотрудников охраны Тарика аль-Хашими с записью их признаний о том, что они совершали террористические атаки по указанию вице-президента страны. Между тем аль-Хашими их все отрицает и утверждает, что дело против него сфабриковано и политически мотивировано, передают "Вести.ру". По его словам, свидетельские показания добывались с применением жестоких пыток. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить