Михаилу Саакашвили могут закрыть доступ к институтам ЕС и штаб-квартире НАТО

В Бельгии готовится судебный процесс по делу Саакашвили

Грузинский правозащитник Мераб Блададзе инициировал процесс против Михаила Саакашвили в Бельгии. Президент Грузии обвиняется в преступлениях против человечности, фальсификации итогов президентских выборов 2007 года, развязывании войны с Россией в 2008 году, систематических репрессиях против оппозиции, сообщает "Российская газета".

Судебный процесс может закрыть Саакашвили доступ на территорию Бельгии и, как следствие, к институтам ЕС и штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает "Деловой Петербург" со ссылкой на заявление инициатора разбирательства Мераб Блададзе.

Читайте также: Саакашвили объявил лжекрестовый поход?

Мераб Блададзе представляет независимый грузинский медиа-союз "Объектив". По словам правозащитника, в Грузии сейчас содержатся 93 политических заключенных, 19 из которых официально признаны Международной федерацией за права человека "узниками совести".

Бельгийский закон об универсальной юрисдикции предоставляет бельгийскому суду право рассматривать дела против иностранных граждан, если речь идет о геноциде, военных преступлениях или преступлениях против человечности, добавляет "Эхо Москвы".

Читайте также: Поздравив Путина, грузинская патриархия подставила себя под удар

"Наши бельгийские адвокаты уверены в успехе. Мы закроем доступ Саакашвили в штаб-квартиры ЕС и НАТО", - подчеркнул Блададзе. Грузинский правозащитник отметил, что все материалы по делу собраны, а процесс будет, как ожидается, запущен в течение месяца.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить