Мэр Лондона переизбран на новый срок

Лондонцы дали мэру Джонсону второй срок

Лондонский градоначальник Борис Джонсон победил на выборах мэра. Его кандидатуру поддержали 51,53 процента избирателей, что позволяет ему остаться на второй срок.

Нынешний мэр обогнал своего главного конкурента лейбориста Кена Ливингстона всего на три процента. Таким образом, именно консерватор Джонсон будет руководить праздничными мероприятиями по случаю юбилея правления Елизаветы II, и именно он вместе с королевой будет открывать предстоящие Олимпийские игры.

Эксперты сходятся во мнении, что Джонсон победил благодаря своей личной популярности. Бывший журналист Джонсон известен своим чувством юмора, тем, что ездит на работу на велосипеде, а также умением выгодно представить свои достижения широкой публике. Одной из его инициатив стало возвращение на улицы модернизированной версии знаменитых двухъярусных автобусов модели "Рутмастер", которые его предшественник Ливингстон хотел заменить на длинные одноярусные автобусы-"гармошки", с трудом передвигавшиеся по узким улицам Лондона.

Читайте также: В Лондоне воскрешают легенду - двухэтажные автобусы

Мэр Лондона избирается на четыре года без ограничения числа сроков. Выступая в здании мэрии Лондона с победной речью, Джонсон заявил, что будет и дальше бороться за лучшее для лондонцев. Проигравший Ливингстон, в свою очередь, заявил, что потерпел поражение, о котором сожалеет больше всего. "Это мои последние выборы", - заключил он.

Главные новости

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *