Два взрыва прогремели в афганской столице

Отъезд Обамы из Афганистана "отметили" взрывами

Два взрыва прогремели сегодня утром в Кабуле. Это произошло через несколько часов после того, как Афганистан покинул глава США Барак Обама.

Ответственность за теракты взяло на себя движение "Талибан", передает "Русская служба новостей". Как рассказал представитель организации, один из боевиков взорвал заминированный автомобиль перед входом на военную базу, а другой нападавший атаковал ее изнутри. Посольство США включило сирены тревоги и призвало сотрудников "укрыться и отойти от окон", добавляет "Азиатский репортер". На место взрыва направлены сотрудники полиции. Пока официально не сообщается, есть ли в результате нападения пострадавшие, однако в "Талибане" утверждают, что есть жертвы.

Барак Обама в ночь на среду прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Он провел переговоры с афганским лидером Хамидом Карзаем, а также подписал двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном, напоминают "Аргументы и Факты".

Читайте: Союз США и Пакистана трещит по швам

Там же глава Белого дома выступил с обращением к нации, в котором заверил, что война с "Аль-Каидой" близка к завершению, а ради мира в Афганистане, его администрация даже начала переговоры с талибами, сообщает Вести.ру", визит Обамы был приурочен к годовщине уничтожения главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, который был ликвидирован в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

Читайте также:

Афганистан: печальные итоги войны

Долгие игры США с "Талибаном"

Арабские СМИ: Сколько раз убивали бен Ладена?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить