Шведский телеканал имеет зуб на компанию ИКЕА

Компании ИКЕА припомнили давние грехи

Представители шведского канала SVT снова выдвинули обвинения в сторону мебельного гиганта ИКЕА. На этот раз телеканал обвиняет компанию в использовании труда политзаключенных для производства мебели в начале 80-х годов прошлого века, сообщает Diver-Sant.Ru. Ранее компанию уже обвиняли в использовании труда политзаключенных, однако скандал быстро утих.

Читайте также: IKEA заставляла заключенных работать на фабриках

Свои обвинения в отношении ИКЕА канал SVT подкрепляет документальным фильмом, который будет показан в ближайшую среду. Пресс-секретарь ИКЕА в Берлине Жанетте Скельмозе сообщила, что компания уже сделала запрос соответствующих документов. В ведомстве уполномоченного по архивам министерства госбезопасности ГДР данную информацию подтвердили.

Представитель головного офиса ИКЕА в Швеции заявил, что "в компании относятся к этому делу очень серьезно, потому что использование труда политических заключенных на принудительных работах совершенно неприемлемо".

Читайте также: Топ-менеджера "Икеи" заподозрили в вымогательстве

В Польше и ГДР компания ИКЕА занималась выпуском мебели с 1960-х годов. О возможном использовании труда политзаключенных, по заявлению Скельмозе, ранее никто из действующих сотрудников компании не знал. Это уже не первое обвинение телеканала SVT в адрес ИКЕА.

Ранее телевизионщики обвиняли компанию в уничтожении лесов в Карелии. Утверждалось, что компания ООО "Сведвуд Карелия" (Республика Карелия, входит в группу IKEA) при проведении лесозаготовительных работ вырубает уникальные старовозрастные леса в Карелии. Однако российские экологи отметили, что масштаб проблемы преувеличен представителями шведского телеканала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить