Россельхознадзор отказал норвежским предприятиям в экспорте рыбы

Россия отвергла норвежскую рыбу

Россельхознадзор принял решение временно ограничить ввоз в Россию охлажденной рыбы с 13 норвежских предприятий, сообщает Газета.ру со ссылкой на сайт ведомства. Запрет связан с выявлением продукции, не соответствующей нормам и требованиям Таможенного союза. Россия поставила под сомнение безопасность норвежской рыбы при её доставке, объясняет "Финам".

Помимо этого, Россельхознадзор вводит режим усиленного контроля, предусматривающий лабораторную проверку каждой ввозимой из Норвегии в Россию партии замороженной рыбной продукции.

Ведомство также призвало Государственную службу по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии принять срочные меры к компаниям, поставляющим небезопасную рыбную и морскую продукцию в страны Таможенного союза, вплоть до ограничения поставок продукции с этих предприятий.

Читайте также: Норвегия "отжимает" российскую рыбу

В противном случае, ведомство может ввести временные ограничения на ввоз охлажденной продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии, сообщает Русская служба BBC.

В начале марта Россельхознадзор объявил о приостановке ввоза в Россию крупного рогатого скота и свиней из ЕС, а в конце месяца заявил о своем намерении объявить "недееспособными" ветеринарные службы трех федеральных земель Германии.

Читайте также: Онищенко просит россиян не есть суши и роллы

Ранее сообщалось о случаях поставок опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии. Уже тогда Россельхознадзор не исключал введения ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союз, напоминает "Комсомольская правда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить