В Алжире запретили хоронить убийцу из Тулузы

"Тулузского палача" отказались хоронить на родине

Алжирские власти отказались принять тело "тулузского стрелка", убившего троих еврейских детей, раввина и троих военнослужащих. Таким образом, останки Мохаммеда Мера будут захоронены во Франции.

Семья Мера родом из Алжира, и родственники надеялись похоронить его на исторической родине. Однако, сообщает "Русская служба Би-би-си", представитель Мусульманского совета Франции Абдалла Зекри сказал, что Алжир отказал в разрешении провести похороны на своей территории "из соображений безопасности".

Лидеры мусульманской общины Франции приняли решение, что похороны пройдут в Тулузе. Тем временем, добавляет "Фонтанка.Ру", французская полиция сообщила, что в одном из карманов Мера был найден цифровой накопитель с копией ролика, на котором были записаны убийства, совершенные террористом на юге Франции. Еще одну копию этой записи он отправил телеканалу "Аль-Джазира", однако тот оказался выпускать видео в эфир.

23-летний Мохаммед Мера был убит в перестрелке с французскими полицейскими во время штурма дома, в котором он скрывался в течение 32 часов. Мера с 11 по 19 марта застрелил в Тулузе и Монтобане семь человек, в том числе троих детей. Полиция обнаружила террориста в ночь на 21 марта и приступила к спецоперации по его задержанию. В ходе переговоров с силовиками Мера сознался во всех убийствах, а также сообщил о своей принадлежности к исламистским группировкам и связи с "Аль-Каидой", напоминают "Вечерние ведомости".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить