Президент Венесуэлы вновь вернулся на родину с Кубы

Чавес вернулся на родину после очередного раунда лечения

Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после очередного курса лучевой терапии на Кубе. Как рассказал венесуэльский лидер, процедуры продолжались пять дней. "Вот мы снова дома", — отметил он.

Теперь Чавес хочет взять двухдневный отдых перед тем, как снова отправиться в клинику в Гаване, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по словам президента Венесуэлы, данный курс терапии был первым из пяти запланированных. Следующий состоится в воскресенье, передает "Росбалт".

Читайте: Чавес возвращается на Кубу для очередного раунда лечения

Тем временем, пишут "Известия", в Санкт-Петербурге появился памятник национальному герою Венесуэлы Франсиско де Миранде. Это точная копия монумента, который уже установлен во Франции. Отправил "двойника" в Северную столицу лично Чавес.

"Смысл открытия этого памятника символический", — заявил глава городского комитета по внешним связям Александр Прохоренко. "Сейчас наши отношения с Венесуэлой носят предметный и конкретный характер. Они касаются и вопросов добычи нефти, и политической поддержки, и личных контактов наших руководителей", — рассказал он.

Читайте также: Чавес узнал о готовящемся покушении на лидера оппозиции

"А в свое время Россия была первой и единственной страной в конце XVIII столетия, которая поддержала освободительные идеи Франсиска де Миранды. Кстати, он первый южноамериканец, принятый при дворе Екатерины II. Императрица пожаловала его мундиром полковника русской армии", — добавил Прохоренко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить