Обама надеется на прогресс по ПРО к 2013 году

Глава Белого дома Барак Обама надеется, Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе в 2013 году. Этими проблемами в ближайшее время займутся эксперты.

"В течение ближайших 9-10 месяцев эксперты будут работать над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений. Можно будет к 2013 году достичь прогресса, если будут разрешены технические вопросы", - заявил Обама журналистам в Сеуле, где проходит саммит по ядерной безопасности. При этом Обама подчеркнул, что вопросы, которые предстоит урегулировать, весьма сложны, пишут "Аргументы.ру".

Президент США повторил, что вопросы, касающиеся контроля над вооружениями, —технические, сложные, решить их можно только путем консультаций и повышения доверия, добавляют "Вести.ру". В качестве примера он привел двухлетнюю работу Москвы и Вашингтона по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. По мнению Обамы, в данный момент очень трудно решать эти вопросы, поскольку через несколько месяцев в США пройдут президентские выборы, а в России они уже проведены, и идет переходный период.

Читайте также: Возможный глава Белого дома назвал Россию "врагом номер один"

Напомним: накануне президенты России и США провели в Сеуле встречу за закрытыми дверями. Однако часть разговора попала в СМИ. Предположительно, пишет РБК, Обама сообщил Медведеву, что у него после выборов будет больше возможностей для сотрудничества с Россией по противоракетной обороне в Европе. В связи с этим предполагаемым заявлением республиканцы раскритиковали американского президента, обвинив его в предательстве национальных интересов.

Между тем, передает портал "Корреспондент.net", в Сеуле состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и президента США. Как сообщается, встреча проходила без участия прессы. Подробности пока не сообщаются.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить