Посольство Турции в Сирии закрывается из соображений безопасности

Турецкое посольство закрылось в Дамаске

Турецкие власти заявили о закрытии своего посольства в столице Сирии. Все сотрудники уже покинули дипмиссию. Причиной, по которой представительство в Дамаске было закрыто сегодня утром, стала напряженная ситуация в Сирии. 

О предстоящем прекращении работы турецкой дипмиссии стало известно еще 16 марта, отмечает "Коммерсантъ". Тогда премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвала сограждан покинуть Сирию. В тот же день он озвучил идею о создании на границе двух стран "буферной зоны", где смогут укрыться сирийские граждане, бегущие в Турцию от режима Башара Асада. К настоящему моменту границу пересекли около 17 тысяч беженцев.

Читайте: Медведев обсудил с Обамой проблему ПРО и Сирию.

РБК передает, что в середине марта аналогичные решения закрыть свои посольства приняли все 6 стран-участниц Совета сотрудничества государств Персидского залива, в том числе Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Кувейт. Поводом для такого шага стало то, что "сирийский режим выбрал силовой вариант для решения кризиса и идет по пути уничтожения собственного населения".

Помимо этого, дипломатические представительства в Сирии уже закрыли США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швейцария, Испания и Финляндия, добавляет ИТАР-ТАСС.

Также: СМИ: жену Асада могут приравнять к террористам.

Ранее сообщалось, что британские власти разрабатывают экстренный план на случай приезда в их страну супруги президента Сирии Башара Асада. Дело в том, что Асма родилась и долгие годы жила в Лондоне, сохранив за собой британское подданство, и теперь власти хотят лишить ее гражданства.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить