В Южной Осетии будет проведен второй тур выборов президента

Южная Осетия не смогла выбрать президента в первом туре

Во второй тур президентских выборов в Южной Осетии вышли экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев. После обработки 40 процентов бюллетеней Тибилов одерживает победу с 41,94 процента, Санакоев набирает 25,36 процента Явка избирателей составила 67,53 процента, сообщает BFM.ru.

Победитель первого тура заявил, что доволен итогами голосования и уверен в своей окончательной победе. По словам Тибилова, он рассчитывал занять пост президента уже после первого тура, но понимает "расстановку сил" и готов ко второму этапу. "Какие итоги есть, такие есть, будем работать дальше", — отметил он.

Тибилов подчеркнул, что хорошо знает своего соперника Санакоева. "Но, думаю, ему рановато в президенты — пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить страну", — полагает он.

Читайте также: Джиоева не пойдет голосовать за нового президента Южной Осетии

"Ведомости" напоминают, что выборы президента Южной Осетии проводились повторно, так как в ноябре 2011 г. суд признал итоги второго туда недействительными. Как передает "Российская газета", новый второй этап голосования должен пройти в течение 15 дней. Он будет признан состоявшимся при явке в 30 процентов.

Как сообщалось ранее, участники осенних выборов — провластный кандидат Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева, оспаривавшие победу друг у друга, — на повторных выборах не выдвинули своих кандидатур. По словам Джиоевой, она не видела в этом смысла и не верит в объективность очередных выборов главы республики. Кроме того, Джиоева сказала, что ни один из кандидатов не дал оценку событиям 9 февраля, когда произошел штурм ее избирательного штаба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить