На "Коста Конкордии" откачано все топливо

Специалисты полностью откачали топливо с "Коста Конкордии"

Власти Италии объявили о завершении работ по удалению топлива с обломков круизного лайнера "Коста Конкордиа". Специалисты откачали более 2 тыс. тонн горючего и нечистот. Теперь планируются работы по очистке морского дна. По оценке экспертов, дальнейшая операция по извлечению поврежденного корпуса корабля из воды может занять до года, сообщает радио "Свобода".

Читайте: "Конкордию" начнут поднимать в мае

Би-би-си напоминает, что в настоящее время подтверждена гибель 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Лайнер потерпел крушение в Тирренском море у побережья Тосканы в ночь на 14 января. На борту находилось 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа, уточняют "Известия". Главным виновником катастрофы называют капитана лайнера Франческо Скеттино.

Читайте также: На затонувшей "Конкордии" нашли тела еще 5 пассажиров

Ранее сообщалось, что управляющая компания бъявила конкурс: участникам тендера будет необходимо выполнить несколько жестких требований. "К концу апреля у нас на руках будет список лучших предложений. Пока что мы договорились с шестью компаниями — они согласны на наши условия. Необходимо достать затонувшее судно целиком, никак не навредив при этом окружающей среде. За это они должны ручаться. Работу должны начать в мае и закончить примерно через 10 месяцев. Это судно больше никогда не выйдет в рейс под флагом Costa. Его сразу отправят в утиль", — рассказал Джианни Онорато, генеральный директор компании Costa Cruises.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить