Национальным меньшинствам в Турции дали право на образование

Турция разрешила детям нацменов ходить в школу

Министерство образования Турции наконец-то признало право на образование для этнических меньшинств. До сих пор страна, которая претендует на место в сообществе европейских наций, отказывала в праве на общее образование детям не турецкого происхождения, родители которых не являются гражданами Турции. Соответствующие поправки уже внесены в свод правил для негосударственных учебных заведений.

Теперь у детей греческой, армянской, еврейской и других больших общин будет возможность получить полноценное образование, пишет GTimes. Но речь не идет о том, что эти дети смогут обучаться в государственных школах. Они получили возможность лишь посещать учебные заведения диаспор. До сих пор в официальных документах, регламентирующих работу системы образования, был специальный пункт о том, что даже в учебных заведениях для этнических меньшинств могут учиться только дети граждан Турецкой республики.

Читайте также: Турецким алавитам раздают "черные метки"

По имеющимся данным, число людей, не являющихся гражданами страны, но тем не менее постоянно живущих и работающих в Турции, составляет несколько миллионов. Как правило, эти люди живут незаконно. Они приезжают в страну по туристической визе, а после окончания срока действия этой визы остаются тут нелегально. У нелегалов нет никаких перспектив для получения турецкого гражданства - чтобы открыть к нему путь, необходимо в течение длительного времени жить в стране легально. Соответственно, родители учеников, которые теперь получат возможность пойти в школу, никогда не станут гражданами страны, и до сих пор у их детей не было шансов получить полноценное образование.

Для самих детей это действительно шанс на то, чтобы получить необходимые знания. По окончании учебных заведений, относящихся к той или иной диаспоре, они получат турецкий аттестат об образовании государственного образца. А это значит, что они смогут поступать и в высшие учебные заведения. Также этот шаг спасет двенадцать школ национальных меньшинств, которые планировалось закрыть ввиду малокомплектности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить