Российский капитан заплатил Грузии 30 тысяч долларов

Грузия отпустила российское судно за 30 тысяч долларов

Капитан российского сухогруза Pur-Navolok, задержанного несколько дней назад в Грузии, заплатил штраф в 20 тысяч долларов за нарушение правил судоходства. Теперь судно может продолжить плавание.

О том, что на капитана судна Юрия Данилова наложен штраф, стало известно в минувшую среду. Как пояснил заместитель генерального директора владельца судна (компании "Беломорская фрахтовая компания"), грузинская сторона утверждала, что сухогруз несанкционированно зашел в территориальные воды Грузии, передает Lenta.ru. "Это могла быть навигационная ошибка капитана либо какие-то предвзятые действия пограничников", - считает Данилов.

Российский сухогруз был задержан в морской акватории Сарпи, что на грузино-турецкой границе, напоминает GeorgiaTimes. В экипаж судна входят 10 человек, все они являются гражданами РФ. Судно перевозило уголь из Керчи в Хопу (Турция).  По данным российского МИДа,"Pur-Navolok задержали, когда он ожидал разрешения на заход в турецкий порт, после чего судно отбуксировали в Батуми.

Читайте по теме: Русские суда попали в грузинские сети

Как сообщает "Фонтанка.Ру", у берегов Грузии нередко задерживаются иностранные суда по обвинениям в нарушении правил мореходства (подобным нарушением грузинские власти считают, в частности, заход судна в порты Абхазии), загрязнении окружающей среды и по другим причинам. Как правило, суда отпускают после уплаты штрафа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить