Хулиган из "Гарри Поттера" получил два года за лондонские погромы

Актер "поттерианы" сядет в тюрьму за лондонские погромы

Актер из "поттерианы" Джейми Вэйлетт приговорен к двум годам тюрьмы за участие в лондонских погромах. Юноша признан виновным в нарушении общественного порядка с применением насилия. Вэйлетт признался, что во время беспорядков в британской столице он пил украденное шампанское и носил бутылку с зажигательной смесью, сообщает РСН.

Читайте: "Мама" Гарри Поттера готовит книгу для взрослых

Как передает ИТАР-ТАСС, в "Гарри Поттере" Джейми сыграл колоритного хулигана Винсента Крэбба, одного из сподвижников Драко Малфоя. Он совершил правонарушения в третью ночь погромов (8 августа 2011 года). "Все, кто смотрел видеоматериалы этого дела, может только представить себе бесчинство, которое происходило на улицах", — заявил судья Саймон Карр.

Помимо двух лет за участие в беспорядках Вэйлетт приговорен к 12 месяцам за обладание украденными товарами, но будет отбывать оба срока одновременно. Судья отметил, что актера могут освободить уже через год, пишут "Новые известия".

Напомним, что это уже не первый скандал с участием Вэйлетта. В октябре 2011 года в его доме было обнаружено 15 побегов конопли. А в 2009-м актера приговорили к общественным работам за выращивание "травки".

Ранее сообщалось, что "мама" Гарри Поттера, знаменитая британская писательница Джоан Роулинг начала создавать свое первое крупное произведения для взрослых. Как заявила автор, ее новый проект окажется полной противоположностью "поттериане". "Наслаждаюсь каждой написанной страницей новой книги, хотя она решительно отличается от серии о Гарри Поттере", — отметила Роулинг.

Читайте также: Названы лучшие актеры и фильмы десятилетия

Название и сюжет произведения держатся в строгом секрете. Писательница подписала контракт на публикацию "взрослой" книги с компанией "Little, Brown and Company". Напомним, что во времена "поттерианы" Роулинг сотрудничала, в частности, с британской "Блумсбери" и рядом других компаний.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить