В Германии выбрали нового президента

Главой ФРГ стал пастор и правозащитник Йоахим Гаук

72-летний пастор и правозащитник из бывшей ГДР стал новым президентом Германии. За его кандидатуру высказался 991 член Федерального собрания, состоящего из депутатов парламента и представителей федеральных земель. Соперница Гаука, журналистка Беате Кларсфельд набрала лишь 126 голосов, сообщает радио "Свобода".

Читайте: Германия выбирает нового президента

РБК напоминает, что два года назад канцлер Ангела Меркель не поддержала Гаука на президентских выборах, и главой государства был избран Кристиан Вульф. Чиновник был вынужден подать в отставку после скандала, связанного с обвинениями в злоупотреблениях служебным положением и получением финансовых выгод.

Как пишет Би-би-си, теперь в Германии надеются, что Гаук, будучи активистом протестного движения, приведшего к падению Берлинской стены в 1989 году, восстановит репутацию президентского офиса.

Ранее сообщалось, что во времена ГДР Гаук был пастором в Ростоке и уже тогда прославился своими словами в защиту прав человека и охрану окружающей среды. После падения Берлинской стены он работал уполномоченным правительства ФРГ по работе с архивами "штази". В 2010 году Гаук претендовал на пост президента, но тогда депутаты отдали голоса за Вульфа.

Читайте также: Они делают историю: Ангела Меркель

Как сообщалось ранее, глава государства в Германии не имеет больших властных полномочий, но пользуется заметным неформальным влиянием. "Этот человек может дать нам важные импульсы в период всевозможных вызовов и не в последнюю очередь укрепить доверие к демократии", — так говорила Меркель о кандидатуре Гаука.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить