Бывший губернатор штата прибыл в тюрьму

Экс-губернатор Иллинойса сел на 14 лет за коррупцию

Бывший губернатор американского штата Иллинойс Род Благоевич был доставлен в федеральную тюрьму, расположенную в пригороде Денвера. Экс-чиновнику предстоит провести за решеткой 14 лет. Напомним, что в декабре 2011 года суд Чикаго признал Благоевича виновным в мошенничестве, шантаже и вымогательстве, сообщают "Вести.ру".

Читайте: По экс-премьеру Израиля заплакала тюрьма

Согласно имеющимся данным, 55-летний политик сербского происхождения пользовался тем, что занимал столь высокую должность, и принимал участие в сговоре с целью продажи места в Сенате Конгресса США. Напомним, что должность, которую раньше занимал Барак Обама, стала вакантной после избрания его главой государства осенью 2008 года. Как пишут "Известия", суд давал чиновнику три месяца перед отправкой в тюрьму, чтобы он смог решить вопрос со всеми своими делами.

Читайте также: Балканцы изгоняют горе-премьеров на нары

Тем не менее, Благоевич считает себя невиновным. В среду он заявил об этом журналистам. "Мы подаем апелляцию. Мы верим, что приговор будет отменен и законность восторжествует", — отметил бывший губернатор. "Говорить "до свидания" — самое тяжелое, что мне приходилось делать. До скорой встречи", — добавил он, передает "Росбалт".

Экс-политику предстоит отбывать в тюрьме общего содержания. Он разделит небольшую камеру с тремя другими заключенными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *