Норвежский военный самолет пропал во время учений

Во время учений в горах Лапландии исчез самолет ВВС

В горах Лапландии мог разбиться военно-транспортный самолет ВВС Норвегии. Связь с воздушным судном была потеряна накануне примерно в 18:00 мск. С-130 "Геркулес" совершал рейс из норвежского Эвернэса и шведскую Кируну. На его борту был экипаж в составе пятерых человек, сообщает "Российская газета".

Читайте: Самолет рухнул под Петербургом: пилот погиб

Лайнер был задействован в учениях Cold Response, которые проходят с 12 по 21 марта на севере Норвегии и в которых принимают участие представители вооруженных сил других стран. В общей сложности, в мероприятии задействованы около 16 тыс. военных, передает РБК.

"Нам ничего не известно ни о судне, ни о находившихся на борту людях", — сказал подполковник Эспен Лиен, пишет ИТАР-ТАСС. Поиски ведутся с помощью скутеров, машин на гусеничном ходу и вертолетов. В зоне предполагаемого бедствия стоит плохая погода: там снегопад и сильные ветры.

Напомним, что С-130 "Геркулес" является одним из самых распространенных транспортных самолетов средней грузоподъемности. Он выпускается американской компанией "Локхид Мартин" и используется более, чем в 60 странах.

Ранее сообщалось, что под Санкт-Петербургом разбился одномоторный самолет. По факту авиакатастрофы проводится доследственная проверка, сообщили в МЧС. Самолет вылетел с авиаремонтного завода на улице Политрука Пасечника.

Читайте также: В Гималаях разбился самолет с туристами. Все погибли

О падающем самолете МЧС сообщили очевидцы. Спасателям пришлось 40 минут искать место крушения самолета. В результате инцидента один человек погиб. Несмотря на то, что на пилоте был надет парашют, он не успел им воспользоваться. Еще один получил многочисленные ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить