Злоумышленники украли колокол с лайнера Costa Concordia

С затонувшей "Конкордии" утащили судовой колокол

Неизвестные украли судовой колокол весом в несколько десятков килограммов с борта круизного судна Costa Concordia, потерпевшего крушение в середине января. Рында находилась на глубине восемь метров.

Как отмечает Euromag, изображение колокола с надписью "Costa Concordia 2006" за последние два месяца не раз появлялось на фотографиях и в видеозаписях. Как раз недалеко от того места, где был закреплен колокол, ежедневно совершают погружения водолазы, которые более месяца вели поиски пропавших без вести, а сейчас контролируют положение судна.

Между тем, пишет "Российская газета", на днях были опознаны семь из восьми погибших в результате крушения лайнера. Их тела были обнаружены и подняты с затонувшего судна еще 22 февраля. Costa Concordia, принадлежавшая компании Costa Cruises, потерпела крушение в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. На борту судна находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе — 111 туристов из России. Всего результате трагедии погибли 25 человек. Операция по поиску погибших продолжалась более месяца.

Читайте также: На "Конкордии" держали проституток

В конце февраля прокуратура итальянского города Гроссето, которая ведет следствие по делу о крушении круизного лайнера, расширила официальный список обвиняемых в причастности к трагедии до 8 человек. Капитан, прославившийся своей трусостью, в настоящий момент находится под домашним арестом. Прокуратура требует отправить Франческо Скеттино за решетку на 2,7 тысячи лет.

Читайте: С севшего на мель парома спасли более 260 пассажиров.

В список обвиняемых внесли четырех офицеров судна, в том числе второго помощника капитана Роберто Бозио. К крушению лайнера, по мнению прокуроров, были причастны еще три сотрудника компании Costa Crociere, которых в момент катастрофы на борту судна не было. Имена этих сотрудников не приводятся, сообщает Sibnovosti.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *