Еще одно землетрясение произошло в Японии

Японию тряхнуло два раза за день

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло на северо-востоке Японии в Тихом океане в районе северного острова Хоккайдо вслед за землетрясением магнитудой 6,8, вызвавшим полуметровую волну цунами. 

Очаг нового землетрясение залегал на глубине 10 километров, а толчки ощущались в 11 префектурах. Стихия не причинила разрушений, о пострадавших информации также нет, отмечает GeorgiaTimes

Читайте: После сильного землетрясения в Японию пришло цунами.

Эпицентр первого землетрясения залегал в Тихом океане в 210 километрах от берегов Хоккайдо. Очаг находился на десятикилометровой глубине. Сильные толчки ощущались в общей сложности в 19 японских префектурах, передают "Вести.ру". В свою очередь, в МЧС России рассказали, что в Южно-Курильске ощущались толчки силой 3-4 балла.

"Ощущаемость данного сейсмособытия в Южно-Курильском районе составила 3 - 4 балла, в Курильском районе - 2 - 3 балла. Жертв и разрушений нет. Угроза цунами для российского побережья отсутствует. Жителям и гостям указанного района следует сохранять спокойствие", - гласит сообщение ведомства, пишет "Фонтанка.ру".

Также: У берегов Вануату произошло сильное землетрясение

Напомним: примерно год назад (11 марта) на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение. Его магнитуда составила 9,0. В результате было вызвано цунами, высота волн доходила до 30-40 метров. Погибли и провали без вести более 19 тыс. человек, около 380 тыс. домов были уничтожены или серьезно повреждены.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить