Израильская армия готова к началу военной операции в секторе Газа

Армия Израиля готова к операции в секторе Газа

Израильская армия готова к началу проведения в секторе Газа наземной военной операции. Об этом заявил сегодня представитель министерства обороны Израиля бригадный генерал Йоав Мордехай.

Спустя несколько часов после того, как появилась информация о достижении Израилем и сектором Газа неформального соглашения о прекращении огня, палестинские боевики обстреляли ракетами израильские населенные пункты к югу от Ашкелона и приграничные территории пустыни Негев. В настоящее время уточняется информация о жертвах и разрушениях. 

Читайте: Израиль и Палестина договорились о перемирии

Экстремисты из "Исламского джихада" разочарованы своей неспособностью нанести израильтянам реальный ущерб, сравнимый с тем, который в прибрежном палестинском анклаве армия Израиля нанесла по террористическим организациям, их инфраструктуре и складам оружия. 

Глава правительства Биньямин Нетаньяху намекал ранее, что не исключает возможности расширения военной операции в секторе Газа. "Армия обороны Израиля продолжает настойчиво и решительно атаковать террористов, - сказал премьер. - Она готова расширить свою операцию и продолжит действовать по мере необходимости". 

Также: Израиль вновь обстрелял ракетами сектор Газа

Его заявление произвело впечатление на правительство. Несмотря на то, что угроза расширения операции неоднократно озвучивали различные политики, сам премьер впервые публично высказался по этому поводу. "Мы будем атаковать всех, кто намеревается нанести вред нашим гражданам", - предупредил Нетаньяху, добавив, что наступательные операции армия удачно сочетает с действиями средств ПРО, таких, как система "Железный купол". 

Напомним: в течение последних дней ситуация в сектора Газа подверглась резкой эскалации: в ответ на запуск ракет на свою территорию, ВВС Израиля совершили авианалеты, пишет "Газета.ру". Общее число палестинцев, убитых в результате воздушных налетов с вечера минувшей пятницы, составило 16 человек. ХАМАС пообещала "реакцию, сотрясающую землю".

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить