На заседании ООН после доклада о КНДР вспыхнула драка

Докладчики подрались на заседании ООН

Между представителем КНДР и предполагаемыми представителями Южной Кореи произошла потасовка на заседании Совета ООН по правам человека. Драке предшествовало выступление по ситуации в Северной Корее. 

Инцидент произошел накануне в Женеве, когда северокорейский делегат Так Сe Пенг покидал зал заседания в знак протеста против доклада спецпредставителя ООН Марзуки Дарусман, который представитель КНДР назвал сфабрикованным, и выступлений докладчиков от ЕС и Японии, уточняет BBCRussian.com. Драка вспыхнула прямо в дверях.

Читайте: Словакия станет самой пророссийской в ЕС.

Некоторые свидетели утверждают, что вступить в конфликт с докладчиком из Пхеньяна попытались представители Южной Кореи, пишет Lenta.ru.  Разнимать дерущихся пришлось сотрудникам службы охраны.Один из участников драки был задержан. Он призывал северокорейского дипломата "вспомнить корейских беженцев". О травмах в результате потасовки не сообщается.

Также: Страны ЕС подписали Бюджетный пакт. Чехия и Британия отказались.

В докладе Марзуки Дарусман говорилось о том, что ситуация с правами человека в КНДР ухудшилась в течение последних трех месяцев 2011 года, отмечает РИА Новый Регион.  Представитель ООН, однако, выразил надежду на то, что новый лидер КНДР Ким Чен Ын может взять курс на реформы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить