Кофи Аннан выступил против военного вмешательства в Сирию

Кофи Аннан призвал сирийцев к диалогу

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннан заявил, что любые попытки милитаризации конфликта усложнят и без того непростую ситуацию в стране. Об этом политик сказал после встречи с генсеком регионального сообщества Набилем аль-Араби, передает "Российская газета". "Я надеюсь, что никто всерьез не думает о применении силы в нынешней ситуации", — подчеркнул Аннан.

Читайте: Сторонник Асада перешел на сторону оппозиционеров

"Считаю, что решение сирийского кризиса военным путем не только не будет способствовать урегулированию, но и сделает обстановку еще хуже", — отметил он, передают "Вести.ру". Аль-Араби также высказался против трансформации сирийского кризиса в военный конфликт. "Ливийский сценарий в Сирии вообще не рассматривается", — добавил он.

"Направляясь в Сирию, мы намерены сделать все, что в наших силах, через призывы и давление, чтобы положить конец боевым действиям, убийствам и насилию. Сирийцы заслуживают лучшего. Это — древний и смелый народ, который оказался между двух огней", — уверен Аннан, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Маккейн предложил перейти к авиаударам по Сирии

"Безусловно, урегулирование должно быть политическим. Мы намерены призвать правительство Сирии и широкий круг оппозиции собраться, чтобы вместе с нами найти решение, которое будет отвечать чаяниям народа страны", — сказал спецпредставитель ООН после переговоров с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром.

Ранее сообщалось, что замминистра нефти и минеральных ресурсов Сирии Абд Хисам ад-Дин, по всей видимости, покинул правительство и перешел на сторону оппозиционеров. Соответствующая запись с заявлением чиновника появилась на сайте YouTube. Если подлинность материала будет подтверждена, то ад-Дин станет первым крупным представителем сирийских властей, покинувшим госслужбу и перешедшим в оппозицию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *