Россия требует у Китая гарантий от подделок Су-35

Россия, готовая подписать с Китаем контракт на поставку 48 многофункциональных истребителей Су-35, выдвинула условие. Москва требует гарантий, что самолеты не будут в дальнейшем копированы для продажи.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", сумма ожидаемой сделки может составить 4 миллиарда долларов, это около 85 миллионов долларов за единицу. В случае подписания, этот оружейный контракт станет крупнейшим за последнее десятилетие.

Однако, по информации источников издания в оборонно-промышленном комплексе РФ, российская сторона настаивает на оформлении юридических гарантий о праве на интеллектуальную собственность, чтобы защитить Су-35 от возможной китайской подделки и предотвратить ее продажу на рынках третьих стран по демпинговым ценам.

Читайте: Россия увеличила продажи оружия на миллиард долларов

Такие прецеденты уже были. Китайский истребитель J-10 фактически является копией российского Су-27, а J-11 - аналогом Су-30. По мнению экспертов, интерес китайцев к закупке большой партии новых истребителей может быть вызван как раз желанием получить доступ к новейшим российским технологиям. Пекин пока не дал согласия на юридическое оформление права на интеллектуальную собственность на Су-35, однако в любом случае отследить соблюдение соглашения будет очень сложно.

Истребитель Су-35 (по кодификации НАТО Flanker-E+) способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час. Вооружен 30-миллиметровой пушкой, имеет 12 точек подвески для навесного вооружения, включая ракеты и бомбы.

Читайте: Индия предпочла "апач" российскому "охотнику"

Накануне стало известно, что в 2012 году впервые в истории бюджет китайской армии превысит 100 миллиардов долларов.  Об этом заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая 5 марта с докладом о работе правительства.

Военные расходы в размере 670 миллиарда юаней (106,4 миллиарда долларов) на этой неделе должен утвердить высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей. В 2012 году траты  на оборону вырастут на 11,2 процента по сравнению с прошлым годом, сообщает "Голос России". При этом темпы роста  оборонных расходов выше, чем темпы роста ВВП.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить