Император Акихито вышел из больницы

Японский император покинул больницу после операции

Японский император Акихито выписан из больницы при Токийском университете, где ему было сделано коронарное шунтирование. Монарх покинул госпиталь в сопровождении супруги Митико. Он попрощался с медиками, сел в автомобиль и направился в свою резиденцию. Теперь императору предстоит пройти процесс реабилитации, сообщает "Корреспондент.net".

По словам врачей, 78-летний монарх сможет вернуться к работе примерно через неделю. Сам Акихито уже выразил надежду, что будет чувствовать себя хорошо для того, чтобы в следующее воскресенье принять участие в церемонии, посвященной жертвам землетрясения и цунами.

ИТАР-ТАСС напоминает, что император пользуется огромным уважением среди своих подданных. В день операции около 12 тыс. человек оставили письменные пожелания доброго здравия монарху в специальной книге, которая была установлена перед его дворцом в центре Токио. Те, кто не мог приехать в тот день в японскую столицу, шли в храмы и молились за здоровье Акихито.

Как уточняет "Росбалт", император провел в больнице около двух недель. В послеоперационный период обязанности монарха исполнял его старший сын, принц Нарухито.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить