Ромни празднует очередную победу. На этот раз в Вашингтоне

Республиканец Ромни одержал очередную победу

Экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал очередную победу, благодаря которой он приближается к статусу кандидата на пост президента США от республиканцев. В штате Вашингтон политику отдали голоса 37 процентов однопартийцев на так называемых кокусах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Аризона и Мичиган отдали свои голоса Митту Ромни

Таким образом, Ромни одерживает четвертую победу подряд и восьмую в "общем зачете". У ближайшего соперника экс-губернатора — Рика Санторума — ровно вполовину меньше. Как уточняет Би-би-си, Ромни опередил Рона Пола более, чем на десять процентов. Третью строчку занял Санторум.

"Голос Америки" отмечает, что вашингтонские кокусы проходят накануне "супервторника" 6 марта. В этот день избиратели сразу в десяти штатах определят, кто будет соперником нынешнего президента, демократа Барака Обамы во время выборов в ноябре 2012 года.

Как сообщалось ранее, Ромни победил на первичных выборах в Аризоне и Мичигане, вернув себе лидерскую позицию во внутрипартийной битве кандидатов. В Аризоне преимущество Ромни над ближайшим преследователем Риком Санторумом оказалось почти двукратным, а в Мичигане разрыв составил всего три процента.

Мичиган — это родной штат Ромни, но именно там эксперты предсказывали ему сложности, так как кандидат не сумел наладить связи с консервативной частью электората. А в Аризоне за Ромни агитировали не только двое его сыновей, но и известный сенатор Джон Маккейн.

Читайте также: Ромни победил на первичных выборах во Флориде

"Действительно, Ромни родился и вырос нашем штате", — заявил глава отделения Демократической партии Мичигана Марк Брюер. "Но он бросил нас 40 лет тому назад, а когда нам больше всего нужна была поддержка, он выступал против нее", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *