Жителям Таджикистана перекрыли доступ в Facebook

В Таджикистане заблокирован доступ к ряду интернет-сайтов, среди которых оказалась и популярная социальная сеть Facebook.

Как сообщает душанбинское информационное агентство Азия-Плюс, сразу несколько интернет-провайдеров республики закрыли доступ к некоторым ресурсам. По данным источника в одной из компаний, предоставляющих интернет-услуги, накануне они получили письменные либо устные просьбы от Службы связи при правительстве Таджикистана приостановить доступ к ряду сайтов "в связи с возникшей необходимостью.

Как добавил источник агентства "Фергана", в письме говорится о каких-то "профилактических мерах". Список, как утверждают провайдеры, у всех разный, но три интернет-сайта указаны во всех письмах: это Facebook.com, Zvezda.ru, Tjknews.com, Maxala.org.

Читайте: Американцев расстреляли за "дружбу" в Facebook

Ранее был закрыт и сайт "Фергана.ру", который сейчас работает на другом домене. Также сейчас невозможно зайти на страницы порталов Maxala.org и "Центразия.ру", пишет "Глобалист". Возможность посетить эти сайты осталась лишь у абонентов одного из четырех таджикских провайдеров.

Служба связи при правительстве Таджикистана пока не дает никаких комментариев. Напомним, что на сайте Zvezda.ru 28 февраля был опубликована критическая статья о президенте Рахмоне.

Соцсеть Facebook пользуется большим спросом среди местного населения. Так, число пользователей там уже превышает 26 тысяч человек, что превышает тираж любого независимого печатного издания Таджикистана, отмечает НТВ.

Сайт tjknews.com специализируется на перепечатывании оппозиционных материалов, критикующих политиков Таджикистана, из других изданий. Накануне на сайте появилась статья о президенте Таджикистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить