В Азербайджане хирург забыл инструмент в животе пациента

Хирург забыл инструмент в животе пациента

На прошлой неделе в Городской Диагностический центр в городе Ширван, находящемся в 113 км от Баку, обратился 23-летний Джамиль Ширалиев. Парень жаловался на острые боли в животе. После обследования выяснилось, что у больного в брюшной полости находится инородное тело, а именно - хирургический зажим.

Операция по извлечению инструмента длилась более 5 часов. Больному эктамировали кишечник, то есть отрезали ту часть, которая подверглась гангрене.

Читайте: Почти миллион рублей отсудил подросток за ампутированную руку.

Родственники Ширалиева заявили, что 13 сентября 2010 года он поступил в Центральную клиническую больницу города Сабирабада с ножевым ранением. Они считают, что именно тогда, во время операции хирургический зажим мог попасть в его брюшную полость. Так ли это и переносил ли потерпевший другие операции, выясняет сейчас Комиссия по врачебным ошибкам. 

Руководитель пресс-службы Министерства Анар Гадирли в своем интервью, данном ANS-press, заявил, что уже есть предварительные версии инцидента. "В 2010 году больной оперировался в экстремальных условиях. Он поступил в клинику Сабирабада с тяжелым ножевым ранением. Сейчас идет расследование. Родственники больного тоже должны обратиться в Министерство. Врач, который оперировал Ширалиева, сейчас находится на пенсии, но в ходе расследования он тоже будет приглашен для расспросов" , - сказал он.

Также: Рассеянные врачи забыли в животе роженицы салфетку.

В Министерстве здравоохранения не исключают и вероятность того, что инструмент оказался внутри пациента не по вине хирурга. Так, например, доктор Адил Гейбулла считает, что такого рода оплошность, скорее всего, дело рук медсестры, сообщает GeorgiaTimes.

По мнению доктора, больного не беспокоило инородное тело, возможно, из-за слоя жира или гноя, который скопился в полости. Родственники Ширалиева обратились в Министерство здравоохранения и в соответствующие инстанции.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить