Французский закон о геноциде армян признан неконституционным

Во Франции аннулировали президентский закон о геноциде армян

Закон об отрицании геноцида армян, принятый французскими парламентариями около месяца назад, признан неконституционным. Высшая юридическая инстанция Франции постановила, что документ "покушается на свободу слова и коммуникации". Президент Николя Саркози дал поручение подготовить новый законопроект.

Конституционный совет Франции во вторник аннулировал закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в начале прошлого века. По мнению политологов, передает РБК, совет таким образом попытался снять напряжение, возникшее после голосования в Сенате между Францией и Турцией . Однако Саркози сразу же заявил о том, что потребует переделать документ, поскольку считает "невозможным толерантно относиться к геноциду".

Законопроект, выдвинутый президентом Саркози, в конце января был одобрен парламентом. Нарушителям грозил штраф в 45 тысяч евро или год тюремного заключения. Принятие документа вызвало бурю негодования со стороны Турции, а домашняя оппозиция обвинила Саркози в заигрывании с влиятельной армянской диаспорой перед выборами, напоминает Первый канал.

Читайте по теме: Сенат Франции одобрил закон о геноциде армян. Турки готовят ответные меры

Как сообщают "Вести.ру", известие о решении Конституционного совета Франции власти Турции приветствовали и заявили, что хотят возобновить сотрудничество. К случаям признанного французским законодательствам геноцида относятся Холокост и геноцид армян в Османской империи в 1915-1917 годах. Запрет на отрицание Холокоста де-факто уже действовал во Франции с 1990 года, а геноцид армян в Османской империи в 1915-1917 годах был признан в январе 2001 года.

Читайте другие материалы по теме:

Французская игра на геноциде армян

Францию и Турцию разделил "армянский вопрос"

Будет ли конец армяно-турецкой вражде?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить