Сирийский лидер подписал проект новой конституции

Асад поставил подпись под проектом новой конституции

Президент Сирии Башар Асад поставил подпись под проектом новой конституции страны. Напомним, что за его принятие отдали голоса 89 процентов сирийцев. В минувшее воскресение там прошел референдум по проекту главного закона государства. Его основным новшеством была отмена восьмой статьи, где говорилось о руководящей роли партии "Баас", сообщает РСН.

Читайте: Глава Туниса предложил Асаду бежать в РФ. Москва возмутилась

Как передает "Российская газета", теперь сирийская конституции устанавливает равные права для всех партий. Кроме того, согласно новому документу, Асад имеет право вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Сирии. Второй срок полномочий нынешнего главы государства истекает в 2014 году.

"Действительно, многие сирийцы считают, что реформы надо было начинать раньше. С другой стороны, очень мало кто из них хочет расширения вооруженного конфликта и гражданской войны. Большинству нужны нормальные демократические преобразования", — заявил "Известиям" глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков, который недавно побывал в Сирии с рабочим визитом.

Читайте также: Референдум в Сирии — тупик для Асада

"Разумеется, сам по себе референдум не заставит ни Запад, ни арабские монархии отказаться от своих планов. Но голосование по проекту конституции — это шанс начать перемены в Сирии. Главное — чтобы этому процессу не помешали", — полагает он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *