Уничтожен дом бен Ладена

Дом бен Ладена сравняли с землей

Пакистанские власти сравняли с землей здание, где долгое время скрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен. Уничтожен и железобетонный забор, окружавший дом. Таким образом, строения, "благодаря" которому Пакистан ассоциировался с именем бен Ладена, больше не существует.

Читайте: Бульдозеры сносят убежище бен Ладена

Напомним, что здание было расположено в городе Абботабад на северо-западе страны. Лидер "Аль Каиды" поселился в этом трехэтажном доме в 2005 году. Когда американские военные вычислили укрытие, они атаковали "точку" и уничтожили террориста.

Работы по сносу стартовали вечером в субботу. К понедельнику операция была завершена. Примечательно, что укрытие бен Ладена располагалось всего в километре от одной из главных военных академий Пакистана. После уничтожения главаря "Аль Каиды" журналистов внутрь строения не пускали.

Boston.com передает, что руководство страны не объяснило причин сноса дома. Некоторые жители города считали, что из укрытия может получиться приманка для туристов.

Читайте также: Ближайший соратник бен Ладена заплатил за свободу

Как сообщалось ранее, жена убитого лидера "Аль-Каиды" утверждала, бин Ладен жил в Абботабаде в течение пяти лет. Официальный Исламабад ранее не раз заявлял, что властям о местонахождении "террориста номер один" ничего не известно. Однако, по мнению американской администрации, немыслимо, чтобы столько лет бин Ладен мог укрываться в Пакистане, не имея там определенного уровня поддержки среди официальных структур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить