СК нашел доказательства действий Грузии в ЮО

СК России доказал преступления Грузии в Южной Осетии

У Следственного комитета России есть доказательства преступлений, совершенных властями Грузии во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, СК РФ планирует добиваться привлечения грузинского руководства к уголовной ответственности при помощи междугородных организаций, сообщает "Российская газета".

Читайте: Россия оплатила Кирибати признание Абхазии?

Комитет подозревает власти Грузии в применении запрещенных средств и методов ведения войны, а также в геноциде и нападении на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой. "Привлечение их (властей Грузии) к уголовной ответственности на территории РФ по российскому уголовному законодательству невозможно в силу действия иммунитета должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции, закрепленного нормами международного права", — рассказал Маркин.

Читайте также: Польшу уличили в подрыве Белоруссии

"В этой связи СК предпринимаются шаги к задействованию институтов международной уголовной юстиции для привлечения виновных к уголовной ответственности", — уточнил он. "Грузинские власти бездоказательно обвиняют Российскую Федерацию в отсутствие эффективного расследования якобы совершенных российскими военнослужащими в период вооруженного конфликта преступлений на территории Грузии и Южной Осетии. Утверждения грузинской стороны не соответствуют действительности", — отметил Маркин, передает "Утро.ру".

"В ходе допросов в качестве свидетелей грузинские военнослужащие, а также мирные жители республики, в том числе этнические грузины, не сообщали сведений о каких-либо противоправных действиях российских военнослужащих", — подчеркнул представитель СК РФ, слова которого приводит MK.RU.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить