Майкл Джордан судится с производителями спорттоваров из КНР

Знаменитый баскетболист хочет засудить китайскую фабрику

Легендарный американский баскетболист Майкл Джордан подал в суд на крупного китайского производителя спортивной одежды и обуви. Звезда спорта обвиняет компанию Qiaodan Sports в том, что она зарабатывает на незаконном использовании его имени. Джордан выразил крайнее возмущение, ведь компания сделала своей торговой маркой его имя (в виде китайского иероглифа), сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Сборная по баскетболу узнала соперников за путевку на Олимпиаду

Кроме того, Qiaodan Sports использует имена детей Майкла, а также его знаменитый номер "23", под которым Джордан блистал в команде Chicago Bulls. По словам баскетболиста, он решил судиться с китайцами не ради денег, а из принципа. Если спортсмен победит, он направит полученную денежную компенсацию на развитие баскетбола в КНР.

Майкл отметил, что ему пришлось "положить всю жизнь" на то, чтобы добиться успеха, и никто не имеет права наживаться на его популярности, передает Life News. "Я подал этот иск не из-за денег, это вопрос принципа и защиты моего имени", — сказал он, пишет SiteUA.org.

Читайте также: Звезда баскетбола назначен послом по вопросам культуры

В свою очередь, эксперты считают, что шансы Джордана в данном деле невысоки. Суд может даже не принять иск к рассмотрению, так как речь идет об иероглифическом товарном знаке. Помимо этого, бренд был официально зарегистрирован в Китае. Qiaodan Sports имеет более 5,3 тыс. магазинов на территории КНР. Компания планирует провести листинг своих акций на фондовой бирже Шанхая на сумму более 1 млрд юаней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить