По факту покушения на Анкваба заведено уголовное дело

Абхазия закрыла границу с Россией и Грузией

В связи с покушением на президента Абхазии Александра Анкваба заведено уголовное дело по трем статьям. Преступников ищут по всей территории республики, силовики перекрыли на выезд границу Абхазии с Россией и Грузией.

"Ужесточен режим пропуска на абхазо-российской границе, и полностью перекрыт выезд на границе Абхазии с Грузией", — рассказал представитель силовых структур республики. Усилены посты абхазской милиции, осуществляется досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия, боеприпасов, пишут "Актуальные комментарии".

Читайте также: Президента Абхазии пытались убить по пути на работу

По факту покушения заведено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Абхазии: ст.275 (покушение на жизнь государственного деятеля), ст.99ч.2 убийство двух или более лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности и ст.217ч 1. незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сообщает "Взгляд".

Портал GTimes опубликовал сегодня обращение Движения по защите прав народов к жителям Абхазии с призывом оказать помощь в расследовании инцидента. В нем отмечается, что в новейшей истории Абхазии ранее не было случаев покушения на высшее должностное лицо страны. Александр Анкваб стал первым президентом, на жизнь которого покушались. "Категорически осуждаем совершенное нападение. Искренне выражаем свое сочувствие семье погибшего сотрудника охраны. Надеемся на то, что тяжело раненый сотрудник охраны поправится", — говорится в обращении.

Читайте: После покушения на президента Абхазии умер его телохранитель

Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике в преддверии парламентских выборов. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, сообщает "Свободная пресса". "Мы с озабоченностью восприняли известие о покушении на президента Абхазии Анкваба. Очевидно, что речь идет о попытке дестабилизировать ситуацию в республике накануне предстоящих там парламентских выборов. Надеемся, что организаторы и исполнители этого преступления будут вскоре выявлены", — сказал Лукашевич.

Напомним: кортеж Анкваба был обстрелян из гранатомета и пулемета на автодороге Гудаута — Сухуми. Погиб один из охранников, еще двое получили ранения. По всей Абхазии объявлен план "Перехват".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы