Иран утаил ядерное оружие от инспекторов из МАГАТЭ

Инспекторам МАГАТЭ отказали в осмотре иранского полигона

Группа международных инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не смогла получить согласие Ирана на посещение военного комплекса в Парачине, где, как предполагается, проводились испытания взрывных устройств, связанные с разработкой ядерного оружия.

Как сообщает "Русская служба Би-би-си", иранские власти не разрешил инспекторам во главе с Херманом Накартсом посетить важный военный объект Парчин к югу от Тегерана. Представители МАГАТЭ возвращаются без соглашения, так же, как и в январе, когда проходил предыдущий раунд переговоров, закончившийся безрезультатно. "Мы были настроены конструктивно, но договориться не получилось" — подчеркивают инспекторы МАГАТЭ.

При этом представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что мирная ядерная программа является "справедливым правом" Ирана, поэтому он не будет торговаться с другими державами по этому вопросу, пишут "Аргументы и Факты".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома, напоминает BFM.ru. Вот уже несколько лет Тегеран отказывается вести с ведущими странами мира какие-либо дискуссии на эту тему, заявляя, что ведет исследования атома исключительно в мирных целях, однако международные эксперты считают, что ядерная программа Ирана направлена на создание атомной бомбы.

Читайте также:

ИноСМИ готовят мир к удару по Ирану

ПРО в Турции - угроза Ирану, России, Сирии

Ядерные амбиции Саудовской Аравии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить