Америка может урезать свой ядерный арсенал

США могут сократить ядерные вооружения на 80 процентов

Радикальное сокращение ядерного арсенала на 80 процентов планирует администрация США. В Белом Доме отметили, что соответствующие планы президенту США Обаме пока не представлены.

Эта мера, отмечает DW.DE, соответствует положениям программы Барака Обамы, который в 2009 году обещал стремиться к всеобщему ядерному разоружению, однако такой шаг, несомненно, вызовет шквал критики со стороны республиканцев в год президентских выборов.

Читайте также: ИноСМИ готовят мир к удару по Ирану

Пока окончательное решение не принято, но администрация рассматривает как минимум три варианта уменьшения общего количества развернутого стратегического ядерного оружия: до 1000-1100, до 700-800 и до 300-400 единиц. Эту новость сообщили бывший правительственный чиновник и сотрудник аппарата Конгресса, пишет ИноСМИ.

В то же время, согласно представленному вчера администрацией Обамы Конгрессу США проекту федерального бюджета на 2013 финансовый год, США планируют потратить на ядерную отрасль почти на 500 миллионов долларов больше, чем в текущем году - 11,5 миллиарда долларов, добавляют Русские новости.

"На финансирование нужд Комиссии по ядерному регулированию предлагается выделить 11,5 миллиарда долларов. В 2012-м финансовом году бюджетный запрос составлял 11 миллиардов, в 2011-м - 10,5 миллиарда долларов", - говорится в законопроекте о бюджете.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить