Жители Батуми грозят снести новые мечети

Жители грузинского города Батуми выступают против строительства новой мечети. В конце января 2012 года власти во время переговоров с Турцией дали согласие на строительство в Аджарии нескольких мечетей. Кроме того, турецкая сторона обязуется реставрировать несколько христианских церквей на своей территории. Однако этот договор вызвал бурю эмоций в грузинском обществе. Разделил он и многих жителей Батуми. Местная патриархия оскорблена, что вопрос мечетей решался без ее участия.

Читайте: Исламисты рвутся к власти в Голландии.

Проблему строительства новой мечети с GeorgiaTimes обсудил один из лидеров движения "Служи Грузии" Мурман Думбадзе. Он является одним из самых ярых противников появления мусульманского храма в столице Аджарии. Местные жители пообещали снести мечеть при помощи бульдозеров, пишет "Еркрамас". 

"Да, есть такая вероятность, что государство выделит территорию под мечеть, но в таком случае нельзя исключить и вероятность волнения среди населения и дальнейшей эскалации. И потому еще раз настойчиво прошу не давать разрешения на строительство", - сказал Мурман Думбадзе. 

Также: Недостроенная мечеть полыхает в Астане.

Он уверен, что власти, разрешая строительство новой мечети, совершают преступление против истории. Храм планируют назвать в честь турецкого султана, завоевавшего в свое время часть Аджарии. "Несколько лет назад турки говорили о построении музея-мечети. И что мы должны думать? Что будет в этом музее? Фотографии захватчика Азизие, фотографии битв и убитых во время войны? Это ужасно, и это уже не мечеть и не место для молитвы. Я называю это "Музеем оккупации". Я категорически против как музея , так и мечети, построенных на политических основах", - добавляет он.

По словам Думбадзе, жители не против реставрации какой-либо расположенной в Аджарии, или в другой части Грузии мечети, но категорически против строительства новой, сообщает NewsLand.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить