Иран обвинил Азербайджан в пособничестве убийцам

Тегеран обвинил Азербайджан в убийстве физика-ядерщика

Иранские власти обвинили Азербайджан в причастности к убийству крупного физика-ядерщика, произошедшему в январе этого года в Тегеране. Власти республики также заявляют, что соседняя страна была причастна к недавним покушениям на иранских ученых-физиков.

По информации NewsInfo, посол Азербайджана в Иране 11 февраля был вызван в МВД страны, где ему были высказаны обвинения в том, что Баку сотрудничал с израильской разведкой, помогая последней создать свою агентурную сеть в Иране. Именно на спецслужбы Израиля официальный Тегеран возложил основную ответственность за убийство Мостафы Ахмади Рошана.

Послу Азербайджана в Тегеране Джаванширу Ахундову была вручена нота протеста и высказаны претензии относительно того, что страна превратилась в перевалочную базу для спецслужб Израиля, шпионящих за исламской республикой, сообщает "Взгляд". В минувшее воскресенье официальный представитель Баку в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в министерство иностранных дел исламской республики, где ему вручили ноту протеста.

Читайте также: Иран призывает ООН осудить убийство ядерщика

Политолог Исмаил Агакишиев назвал эти обвинения домыслами Ирана. "По поводу всех этих обвинений - это просто домыслы и провокации. К этому Азербайджан, естественно, не имеет никакого отношения. Сейчас в связи проблемами, которые существуют между Ираном и Израилем, Ираном и Соединенными Штатами, ситуация разворачивается не очень хорошая. Идут разговоры о будущей войне: якобы вопрос уже решен и только осталось узнать сроки, когда начнется эта война. В связи с этим, конечно же, идет информационная война, идут такого рода новости, пропагандируют, что-то говорят. Но это всё к реальной политике Азербайджана отношения не имеет", - заявил эксперт в интервью GeorgiaTimes. 

Мостафа Рошан погиб в Тегеране 11 января 2012 года в результате взрыва бомбы, которую неизвестный мотоциклист прикрепил к его автомобилю, напоминает "Российский миротворец". В причастности к убийству физика Иран, помимо Израиля, обвинил США. Обе страны, в свою очередь, отвергли эти обвинения.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить