Судят виновника гибели 200 человек на острове Бали

Начался суд над виновником теракта на Бали, унесшего сотни жизней

В Индонезии стартовал судебный процесс над одним из ключевых фигурантов дела о крупных терактах на острове Бали в 2002 году, жертвами которых стали 202 человека.

Умар Патек предстал перед судом в Джакарте - столице Индонезии, сообщает "Русская служба Би-би-си". Он обвиняется в создании бомб, которые использовались при нападении в 2002 году, а также в причастности к взрывам церкви в 2000 году в Джакарте. Кроме того, Патек подозревается в членстве в исламистской группировке "Джемаа Исламия", которая имеет связи с "Аль-Каидой".

Если 45-летнего Патека признают виновным, ему может грозить смертная казнь через расстрел, добавляет "Правда.Ру", за информацию о его местонахождении предлагали один миллион долларов.

Читайте также: Смертник подорвал протестантов в Индонезии

12 октября 2002 года на Бали в туристском районе прогремели два взрыва у ночных клубов. Погибли 202 человека, из них - 164 иностранца. Были ранены 209 человек. Атака стала самой крупной в истории Индонезии по числу жертв. Организаторами терактов были признаны различные члены радикальной исламистской организации "Джемаа Исламия", трое приговорены к смерти. Умар Патек был объявлен в международный розыск США, Австралией и Индонезией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить