В ЮАР появятся банкноты с портретом Нельсона Манделы

ЮАР отпечатает банкноты с портретом Нельсона Манделы

Власти ЮАР планируют запустит в обращение денежные банкноты с портером самого известного президента страны Нельсона Манделы. Эта новость совпала с 22-й годовщиной освобождения политика из тюрьмы, где активист по борьбе за права человека в период существования апартеида провел 27 лет. В настоящее время Мандела редко появляется на публике из-за проблем со здоровьем, пишет радио "Свобода".

Читайте: Нельсон Мандела вернулся из больницы домой

Как отметил нынешний президент ЮАР Джейкоб Зума, решение использовать изображение знаменитого активиста на банкнотах принято в знак глубокой благодарности народа своему экс-лидеру. О том, когда именно появится новый тип денежных средств, пока не уточняется. Известно лишь, что они уже находятся в печати.

Портрет Манделы появится на лицевой стороне всех купюр достоинством 10, 20, 50, 100 и 200 рандов. На обратной стороне планируется изобразить слона, буйвола, льва, леопарда и носорога.

Читайте также: Бандиты напали на дочь и правнуков Нельсона Манделы

"Комсомольская правда" напоминает, что в 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира Годом позже его избрали главой государства. Политик пробыл на президентском мосту д 1999 года, передает "Аргументы.ру".

Как сообщалось ранее, первый чернокожий президент Южной Африки, отметивший в прошлом году свой 93 день рождения, регулярно проходит медосмотры. Как заявил некоторое время назад глава медицинской службы Национальных сил обороны Южной Африки (САНДФ) генерал Веджаянанд Рамлакан, Мандела страдает от обычных для его возраста недугов и регулярно принимает лекарства, его состояние стабильно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить