Вред от сомалийских пиратов оценили в 7 миллиардов долларов

Эксперты подсчитали ущерб от морского пиратства

Сомалийские пираты в 2011 году нанесли мировой экономике ущерба почти на 7 миллиардов долларов. К такому выводу пришли эксперты американского фонда One Earth Future, опубликовавшие соответствующий доклад.

Читайте: Американцы отбили заложников у пиратов Сомали

Около 80 процентов всех потерь, связанных с атаками пиратов, понесли судовладельцы, остальные 20 процентов израсходовали правительства различных стран, уточняет "Утро.ру". Общий экономический ущерб от пиратства составил от 6,6 миллиарда долларов до 6,9 миллиарда долларов.

Только на дополнительное топливо из-за увеличения скорости судов в районе Африканского Рога, "кишащего" пиратами, было потрачено 2,7 миллиарда долларов. Еще 1,3 миллиарда было израсходовано на военные операции против морских разбойников, а 1,1 миллиарда долларов ушел на обеспечение безопасности судов. 

По теме: Пираты захватили танкер с химпродуктами. 

Кроме того, 635 миллионов долларов было потрачено на страховые риски, сообщает BFM.ru. Вынужденное изменение маршрутов судов обошлось в 486 - 680 миллионов долларов. Дополнительных расходов в размере 195 миллионов долларов стоило повышение зарплат моряков.

Средний размер выкупа за пленников увеличился в прошлом году почти на четверть по сравнению с 2010 годом. На освобождение экипажа каждого судна платится, в среднем, по 5 миллиона долларов. Всего же в 2011 году судовладельцы потратили на выкупы порядка 160 миллионов долларов. 

Также: Спецназ освободил из пиратского плена корабль с украинцами 

Как отмечает "Газета.ру", за последние 5 лет нападения в Красном море и Аденском заливе увеличились в пять раз до рекордной цифры в 236 нападений в год.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить