ИноСМИ: Россия отстаивает свою дипломатию в Сирии

Россия продолжает отстаивать правильность своей дипломатии в Сирии, несмотря на сообщения об эскалации насилия в этой стране. Об этом пишет американская газета NY Times. Накануне Москва заявила, что ее усилия более плодотворны, чем работа Запада и арабских стран, тогда как из Сирии уже несколько дней поступает информация о наступлении сирийских танков в нескольких очагах восстания, пишут журналисты.

Читайте: Россия дала Асаду добро на уничтожение боевиков

Некоторые задаются вопросом, почему в Сирии продолжился обстрел жилых кварталов на следующий день после переговоров Сергея Лаврова и Башара Асада. "Россия явно надеется провести блестящую дипломатическую комбинацию, заодно защитив союзника и покупателя своего оружия", — говорится в материале. "

"Она воспринимает требования отставки Асада до переговоров как неприемлемое вмешательство во внутренние дела суверенного государства", — считают авторы заметки. Напомним, что противники режима Асада остались крайне недовольны итогами визита в Дамаск главы МИД РФ Сергея Лаврова и директора Службы Внешней Разведки России Михаила Фрадкова. Целый ряд западных и околозападных СМИ выражал надежду, что они отправились в Сирию уговорить Башара Асада уйти в отставку.

Читайте также: Лавров призвал Запад не вмешиваться в дела Сирии

Однако хотя главной целью встречи было заявлено нейтральное — "найти политический выход из ситуации вокруг Сирии", — на деле визит Лаврова и Фрадкова продемонстрировал открытую поддержку официальному Дамаску в крайне трудный момент и, что крайне важно, во время проводимой в Хомсе спецоперации.

Особый интерес представляло присутствие в Сирии Михаила Фрадкова. Как заявил в интервью "Правде.Ру" представитель Комитета национального единства Сирии Али Салим Асад, "открытых заявлений во время визита глава СВР не делал, хотя и присутствовал на мероприятиях с участием Лаврова".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить