Суд присудил президенту Эквадора компенсацию в 2 млн долларов

Президент Эквадора отсудил у клеветников 2 млн долларов

Эквадорский суд вынес вердикт в отношении двух журналистов, которые обвинялись в клевете на президента страны Рафаэля Корреа. Каждый из них должен заплатить штраф в миллион долларов в качестве компенсации. Поводом для иска главы государства к журналистам Хуану Карлосу Кальдерону и Кристиану Суриту стала их книга "Большой брат", вышедшая в 2010 году, сообщают "Известия".

Читайте: Сотрудница Макдоналдса отсудила у него 250 тысяч евро

В произведении рассказывалось о крупных госконтрактах, которые заключал брат президента Эквадора на сумму 170 млн долларов. В этой стране оформление подобных соглашений родственниками главы государства считается незаконным. Сам Корреа отрицал свою осведомленность об этих контрактах и приказал их расторгнуть. Тем не менее, популярность президента после скандала значительно упала.

Представители Корреа заявили, что истинной целью книги было опорочить президента. В свою очередь, журналисты назвали размер штрафа "абсурдным и иррациональным", а сам приговор — попыткой воспрепятствовать их работе. Кальдерон и Сурит планируют обжаловать вердикт. "Взгляд" уточняет, что изначально Корреа потребовал компенсацию в 10 млн долларов.

Читайте также: Почти миллион рублей отсудил подросток за ампутированную руку

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Корреа не впервые выигрывает суд против журналистов. В марте 2011 года он подал иск к газете "Универсо", и суд приговорил издание к выплате главе государства 40 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить