В Китае создали самую длинную конструкцию дракона

Китайцы соорудили самую длинную "драконью" процессию

В китайской провинции Фуцзянь соорудили самую длинную "драконью" процессию. Достижение уже зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Тысячи сильных молодых людей несли конструкцию длиной 791,5 метра, созданную в форме дракона для местного фестиваля огней. Предыдущий рекорд был установлен в 2011 году в Тайване. Тогда длина процессии составила всего 204,53 метра, сообщает CRIENGLISH.

Читайте: Год Черного дракона вступил в законные права

По словам организаторов, гигантского дракона начали создавать на прошлой неделе. Его голова имеет высоту два метра. Внутри рта красуется ярко-красный шар диаметров 70 см, передает Prensa Latina. Праздничную процессию сопровождал оркестр, игравший на барабанах и бивший в гонги. Участникам шествия чуть не помешал ливень, но, к счастью, все обошлось без происшествий.

Читайте также: Интересное за неделю: в Китае завелся озерный монстр

Авторы акции напомнили, что история танцующих "драконьих" процессий насчитывает в регионе уже 400 лет. Они также выразили надежду, что установленный рекорд поможет развитию традиционного искусства и привлечет в Фуцзянь больше туристов, пишет Truth Dive.

Что касается фестиваля огня, то он проводится в 15-й день первого месяца по китайскому лунному календарю. Празднующие украшают парки огнями и устраивают танцы драконов и львов, чтобы отметить окончание новогодних торжеств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить