Канадским спецслужбам разрешили пытать людей

Канадские власти издали директиву, обязывающую спецслужбы страны принимать к сведению информацию, добытую с применением пыток.

Однако это допустимо лишь в том случае, если от нее зависит безопасность населения. Представитель министерства общественной безопасности пояснил, что этот приказ не побуждает спецслужбы к применению пыток и не оправдывает их. Он лишь определяет защиту жизни в качестве приоритета в исключительных обстоятельствах.

Прецедентом использования аналогичных методов следствия стала печально знаменитая тюрьма Гуантанамо, организованная США после терактов 11 сентября 2001 года. Эта тюрьма, пишут "Дни.ру", стала чем-то вроде современной версии концлагеря. Заключенные могут находиться в ней бессрочно без предъявления обвинения, а администрация допускает применение имитации утопления, использование громкой музыки и лишения сна как мер воздействия на узников, не считая это бесчеловечным отношением.

Читайте также: Попытки и пытки - мифы и правда

В 2009 году президент США Барак Обама приказал расформировать лагерь в течение 12 месяцев. Однако тюрьма продолжает функционировать. На протяжении всех лет существования Гуантанамо в прессе появлялось немало репортажей и заявлений об издевательствах над заключенными в этой тюрьме.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить