На 110-м году жизни скончалась последняя ветеран Первой мировой

Ушла из жизни последняя ветеран Первой мировой войны

Ушла из жизни последняя ветеран Первой мировой войны Флоранс Грин. Она скончалась на 110-м году жизни в Британии. Грин не дожила до своего 111-летия всего двух недель.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Флоранс родилась 19 февраля 1901 года в Лондоне. В военных действиях она не участвовала, но проходила службу в Женских королевских ВВС и работала официанткой в офицерской столовой военной базы. Грин устроилась на работу в сентябре 1918 года, когда ей было всего 17 лет, сообщает "Росбалт".

Читайте: Американцы вспоминают атаку на Перл-Харбор

Напомним, что в 2011 году умер Клод Чоулес — последний ветеран Первой мировой войны, который принимал участие в боевых действиях. После его смерти Грин была официально провозглашена последним остающимся в живых ветераном Первой мировой.

Читайте также: Защитники Москвы получили письма от президента

"Я познакомилась с множеством пилотов и постоянно ходила на свидания. Мне даже предлагали полетать на самолете, но я побоялась. У меня было много друзей на базе, и мы отлично проводили время после работы. Во многих отношениях это были лучшие дни моей жизни", — рассказывала Флоранс о своей юности.

Как уточняет радио "Свобода", статус ветерана Грин получила только в 2010-м, года исследователи обнаружили информацию о ней в архивных документах. Флоранс умерла в субботу, но о ее смерти стало известно лишь накануне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить