Убийца премьера Сербии пытался сбежать из белградской тюрьмы

Убийца сербского премьера чуть не сбежал из тюрьмы

Осужденный за убийство сербского премьер-министра Зорана Джинджича пытался сбежать из белградской тюрьмы. Сретко Калинич вместе с еще одним заключенным взломали двери своих камер, избили охранников, выскочили из окна во двор, где их поймала полиция. Сообщником Калинича был Желько Милованович, подозреваемый в убийстве хорватского журналиста Иво Пуканича в 2008 году, пишут "Шахты.Su".

Читайте: Мексиканские заключенные прорыли 35-метровый туннель

Эти двое заключенных содержались в одиночных камерах, но смогли каким-то образом сговориться и взломали двери одним и тем же способом в одно и то же время. Сотрудники исправительного учреждения, работавшие в блоке, где находились камеры Калинича и Миловановича, отстранены от службы. В их отношении ведется служебное расследование, сообщает Meta.kz.

По словам адвоката Миловановича, он не получил официального извещения о попытке побега своего клиента. Защитник рассказал, что накануне он общался с Миловановичем, и ничего не предвещало того, что заключенные готовится к побегу. Напомним, что хорватский суд заочно приговорил Миловановича к 40 годам, но в Сербии, где он был арестован, процесс еще не завершился.

Читайте также: Пойман последний из 25 сбежавших из СИЗО Таджикистана

Калинич был заочно признан виновным в убийстве премьер-министра, застреленного в здании сербского парламента в 2003 году, и приговорен к 30 годам. Арестовать его удалось только в 2010-м, передает Lenta.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы